运行成本分析比较
按贵公司制氮项目25nm3/h、氮气纯度99.99%使用要求来计算
1、瓶氮的运行成本
一般市场上纯度为99.99%的氮气的价格是20元/瓶,一瓶氮气在12mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5m3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是4元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
使用瓶装氮的费用:25nm3/h×4元=100元/小时
年使用费用:100×8000小时/年=80万元/年(按照一天12小时用气年使用费用为40万)
2、液氮的运行成本
市场上纯度为99.5%液氮的价格是1350元/吨,一吨的液氮可汽化得到640立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2.1元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
使用液氮的费用:25nm3/h×2.1元=53元/小时
年使用费用:53×8000小时/年=42万元/年
3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目25nm3/h计算)
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
4、设备的折旧
电能的消耗主要来自以下几个方面:
空压机:空压机的额定功率为18kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的80%左右,即为:22kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw
假设电费按:0.8元/kwh,那么每小时耗电17×0.8=14元
折合成每立方成品氮气耗电:14÷25=0.56元
使用费用:25nm3/h×0.56元=14元/小时(电费)
年使用费用:14×8000小时/年=11.2万元/年(电费)
设备维护及保养费用:
整机维护和保养费用主要体现在:
空压机
空气过滤器滤芯:每4000小时更换一次 单价:1000元/只
油气过滤器滤芯:每8000小时更换一次 单价:1000元/只
油过滤器滤芯:每2000小时更换一次 单价:1000元/只
润滑油:每2000小时更换一次 单价:1000元/次
压缩空气过滤器c、t、a三级过滤
每4000小时更换一次:1500/3只
制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:1500元/只
设备的折旧费:设备的折旧期十年
4、制氮系统pd99.99n-20nm3/h)
1)、使用钢瓶氮的费用:
使用瓶装氮的费用:25nm3/h×4元=100元/小时
年使用费用:100×8000小时/年=80万元/年(按照一天12小时用气年使用费用为40万)
(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
2)、使用液氮的费用:
使用液氮的费用:25nm3/h×2.1元=53元/小时
年使用费用:53×8000小时/年=42万元/年
3)、制氮系统的费用:
电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费
年使用费:112000元/年(电费)+7000元/年(维护保养费)+9000元/年(折旧费)=12.8万元/年使用费
24小时技术服务电话
本产品的类型是无铅回流焊接机,品牌是TIME/时代,Zui大有效尺寸是12(mm),型号是12,产品单价是98000.00